22 июня – День нашей памяти и нашей общей скорби

Обращение начальника военного учебного центра при Воронежском государственном университете
полковника Ю.Н. Коренчука

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!

22 июня – вот уже более восьмидесяти лет этот день является одним из самых трагических в истории нашей Родины, в судьбе некогда великой страны – Союза Советских Социалистических Республик и ее многонационального советского народа.


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, длившаяся 3 года 10 месяцев и 18 дней (1418 дней и ночей).


К тому времени фашистской Германией уже были порабощены многие европейские страны, наша Родина приняла на себя самый мощный удар. Вместе с Германией против СССР выступили Румыния и Италия, Венгрия и Финляндия, Япония и Норвегия, Болгария и ряд других недружественных стран.


Гитлеровцы рассчитывали на блицкриг — быструю победу, но просчитались: уже с первых минут, с первых часов и дней войны нацисты столкнулись с неведомой до этого, непонятной, непреодолимой силой – несокрушимой волей нашего народа к сопротивлению.

Ценой неимоверных жертв и лишений, проявив беспримерное мужество и героизм, мобилизовав все ресурсы на нужды обороны, наши предки выстояли, спасли от порабощения не только свою страну, но и весь мир от фашистской чумы.


Среди тех, кто добровольцем, по зову сердца, ушел на фронт были студенты и преподаватели Воронежского государственного университета, внесшие свою лепту в общую Победу.
Как и 9 мая, ежегодно 22 июня мы преклоняем головы перед теми, кто героически сражался и сопротивлялся, выстоял и выжил, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, погиб от ран в госпиталях.


Сегодня мы являемся свидетелями попыток реабилитации и возрождения нацизма. Как и в далеких 1941-1945 годах российские военнослужащие достойно выполняют все поставленные задачи руководством страной и Вооруженными Силами, ведут борьбу и совершают геройские подвиги в ходе проведения специальной военной операции на Украине.


Источником Победы всегда было единство народов нашей страны – людей разных национальностей и вероисповеданий. Наша общая задача — не только свято беречь, но и продолжать высокие духовные и нравственные традиции, которые достались нам от Солдат Великой Победы.


Как гласит крылатое выражение: «Традиции – это не поклонение пеклу, а передача огня».


Не погаснет вечный огонь нашей памяти, павшим в Великой Отечественной войне!
Низкий поклон всем, кто выжил и вернулся домой с победой!
Слава защитникам Отечества!