Студенты ВУЦ помогли организовать «Зарницу» для воронежских дошколят

Патриотическая игра «Зарница» состоялась в четверг, 12 мая, в детсаду общеразвивающего вида №154 г. Воронежа. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы и прошло при активном участии представителей военного учебного центра при Воронежском госуниверситете.


Дошколят разделили на команды, капитанам которых сразу же вручили маршрутные листы. С упорством и старанием, достойным восхищения, малыши преодолевали различные препятствия, получая за каждое фрагмент карты. Собранные воедино лоскутки указывали на место, где находится Знамя Победы – конечная цель непростых испытаний.


В ходе «Зарницы» юные участники знакомились с различными родами войск российской армии. Так что проигравшими в итоге никто себя не почувствовал.


Финальным аккордом военно-патриотической игры стал праздничный концерт, на котором воспитанники детского сада показали гостям зажигательные творческие номера. Будущие офицеры, в свою очередь, продемонстрировали хозяевам элементы строевой подготовки, подтвердив известный армейский афоризм: «Красив в строю – силен в бою!».


Заведующая дошкольным учреждением Елена Руденко поблагодарила командование и студентов военного учебного центра за огромный вклад в патриотическое развитие подрастающего поколения.


«Сегодня мы заложили основу целого комплекса мероприятий, которые планируем провести к 80-летию освобождения Воронежа. Практические задания, подготовленные студентами ВУЦ, станут хорошим подспорьем для педагогов и их воспитанников»,- отметила руководитель детсада.


В свою очередь заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин заявил, что привитие молодежи чувства патриотизма, гордости за свои Вооруженные Силы правильно начинать с самого раннего возраста.


По его словам, обучение студентов ВУЦ строится в комплексе с активной военно-политической работой. В повседневной практике множество различных мероприятий воспитательной направленности – от ритуала подъёма Государственного флага на утреннем разводе на занятия до тщательной подготовки и проведения бесед, посвящённых дням воинской славы России и т.п.


«Патриотическое воспитание подрастающего поколения, участие в таких мероприятиях, как «Зарница», командование, профессорско-преподавательский состав военного учебного центра расценивает как важнейшую часть своей работы», — подчеркнул полковник Александр Середин.