Президент России подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих

Указ президента России Владимира Путина от 9 мая 2022 г. N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» подписан и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Речь идёт о тех госслужащих, которые принимают участие в российской спецоперации на территориях ДНР и ЛНР. Согласно документу, Правительству РФ поставлена задача обеспечить установление вузами для детей военнослужащих и сотрудников федеральных госорганов, в том числе и погибших, «специальной квоты приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в размере 10% общего объёма контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки».


При этом в рамках квоты приём на обучение детей военнослужащих и сотрудников, которые получили увечье или заболевание в ходе спецоперации, будет проводиться на основании результатов вступительных испытаний, проводимой образовательными организациями высшего образования самостоятельно, говорится в указе. Что касается тех, чьи отцы погибли и получили ранение, они смогут поступить в вуз без испытаний, кроме тех, которые требуются при зачисление на специальность творческой или профессиональной направленности.