Поздравление начальника военного учебного центра с Днем Победы

Дорогие товарищи, боевые друзья!

Ежегодно 9 мая мы отмечаем праздник «со слезами на глазах» — День победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  Проходят годы, меняются поколения, происходят новые вооруженные конфликты, но значение этого праздника остается неизменно великим, а наше отношение к нему — священным.

1418 дней и ночей советский народ вел освободительную войну. Наши деды и прадеды не только спасли свое Отечество, жизнь будущих поколений, нашу с вами жизнь, но и освободили Европу, защитили мир от немецко-фашистских захватчиков, восстановили города и сёла, добились грандиозных трудовых свершений.  

Мы помним, чтим и никогда не забудем цену беспримерного подвига и беспримерной жертвенности людей разных национальностей и разного вероисповедания. Тех. кто навеки остался в братских мемориалах, безымянных могилах под Москвой и Воронежем, Ленинградом и Одессой, Смоленском и Курском, Сталинградом и Севастополем, Минском и Киевом, Ригой и Берлином, на берегах Невы, Днепра, Дуная, Вислы и Одера.

Миллионы павших бойцов не увидели, не дождались Победы, о которой так мечтали, верили, что одолеют врага и вернутся в свой родной дом. Они сражались за правое дело до последнего вздоха, не щадили свои жизни, чтобы жили мы, наши дети и внуки, те, кто еще не родился, кому предстоит прийти в этот мир.

Сегодня Россия, проводя специальную военную операцию на Украине по денацификации и демилитаризации практически в одиночку противостоит возрождающему фашизму. Мы продолжаем дело наших предков, выполняем поставленную Верховным главнокомандующим Российской Федерации, руководством Министерства обороны задачу, решительно боремся с теми, кто хочет переписать историю, предать завоевания предков, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей.

Выпускники военного образования Воронежского государственного университета стремятся бережно хранить и приумножить традиции фронтовиков. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости, проявленные нашими товарищами в противодействии радикалам всех мастей, неонацистам и международным террористам.

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!

От имени руководства военного учебного центра сердечно поздравляю Вас, членов семей, студентов с Днем воинской славы России – Днем Победы.    

Искренне желаю мирного неба над головой, благополучия, дальнейших успехов в учебе и службе на благо нашей великой Родины — России.

Начальник военного учебного центра

полковник Ю.Н. Коренчук.