Студенты военного учебного центра успешно выдержали итоговую аттестацию

В соответствии с учебным планом с 28 по 30 марта в военном учебном центре при Воронежском государственном университете состоялась итоговая аттестация.

Курсантам выпускных 5 курсов ВГУ, до этого прошедших войсковую стажировку, предстояло продемонстрировать теоретические знания и практические навыки по предметам военной подготовки, их соответствие квалификационным требованиям.

Ответы будущих артиллеристов, военных журналистов, психологов и переводчиков оценивали авторитетные комиссии, возглавляемые представителями центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра подполковник Евгений Попов отметил, что подавляющее большинство студентов показали достаточно высокий уровень знаний и практической подготовленности: более 80% получили хорошие и отличные оценки.

«Руководство ВУЦ придает важное значение итоговой аттестации своих студентов, повышению их профессиональных компетенций. Выявленные недостатки анализируются, вносятся необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс», – заявил подполковник Попов.

По словам студента факультета философии и психологии Сергея Боглова, выдержавшего экзамен на «отлично», итоговая аттестация – это не только теория, практические навыки, но и определённый знаковый рубеж, означающий, что годы, обучения в военном учебном центре, не прошли даром.

Многие выпускники признаются, что особых трудностей при сдаче итоговой аттестации не испытывали, поскольку в ходе учебного процесса получили от профессорско-преподавательского состава теоретические знания, а на недавно прошедшей войсковой стажировке закрепили их на практике.

Высокий общеобразовательный уровень студентов, уверенные практические навыки при обращении с оружием, строевую выучку отметил заместитель декана факультета журналистики ВГУ Юрий Гордеев.

Успешно прошедшим государственную аттестацию выпускникам будет присвоено первичное офицерское звание «лейтенант». В сентябре они отправятся к местам прохождения службы.