9 декабря – День Героев Отечества

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

В военном учебном центре при Воронежском государственном университете в рамках военно-политической работы к памятной дате были проведены беседы со студентами, выполнены письменные работы на тему: «Воронежская земля – родина героев».

В своих творческих испытаниях будущие офицеры размышляли о качествах, которыми должен обладать истинный патриот, готовности к самопожертвованию, необходимости патриотического воспитания молодежи.

«Воронеж — родина героев! Сегодня более 50 улиц мегаполиса носят имена славных его защитников: Михаила Абызова, Анны Беспаловой, Михаила Бовкуна, Якова Виноградова, Лазаря Дзотова, Михаила Демьянова, Василия Колесниченко, Даниила Куцыгина, Георгия Люлина, Льва Остроухова, Лидии Рябцевой, Ивана Черняховского и многих других. Есть в Воронеже также улицы 60-й армии, 45-й, 100-й, 206-й, 232-й, 303-й стрелковых дивизий.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тыс. воронежцев удостоены боевых наград, из них более 300 стали Героями Советского Союза, 60 человек − полными кавалерами ордена Славы. Мы помним и гордимся их подвигом», — отметил Антон Рябоконь.

«Вооруженные конфликты, войны показывают, что девушки не прячутся за спинами мужчин, а идут наравне с ними защищать интересы своей Родины. Такой смелой и сильной женщиной была Полина Осипенко, которой присвоено звание Герой Советского Союза. Легендарная летчица прославилась на весь Советский Союз вместе с Валентиной Гризодубовой и Мариной Расковой, совершив перелет из Москвы в Комсомольск-на-Амуре.

Если люди проявляют такие поступки в мирное время, то что они смогут сделать для обороны и безопасности государства в военное время? Невозможное!»,- ставит и сама же отвечает на вопрос Анастасия Павлова.

«В годы Великой Отечественной войны советское командование возлагало на Воронеж большие надежды. Как мы знаем, городу суждено было стать неприступной крепостью, защищавшей Сталинград от возможного окружения. В боях за Воронеж рождались герои самых разных возрастов. Били фашистских оккупантов не только взрослые, матёрые мужики, но и дети-пионеры, ещё не успевшие пройти тропу знаний.

Подрастающему поколению необходимо ставить в пример прежде всего юных героев, а только потом уже говорить с ними о взрослых воинах»,- подчеркнул Максим Ветров.

«Комполка Михаил Вайцеховский, разведчик Валентин Куколкин, военные летчики Алексей Кольцов и Карп Ковтун, командир знаменитой «Молодой Гвардии» Иван Туркенич — эти и многие другие настоящие герои, которыми гордится Воронежская область. Их подвиг не должен быть забыт!»,- убежден Артем Исаков.

В свою очередь, начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра подполковник Евгений Попов, подчеркнул, что День героев Отечества – это повод еще раз вспомнить и отдать дань глубокого уважения людям, по праву олицетворяющим честь и гордость России.

«Воронежский край богат историей и истинными героями. Мы гордимся, что среди выпускников военного образования ВГУ есть свой герой – полковник Юрий Анохин, совершивший подвиг в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе»,- заявил заместитель начальника военного учебного центра.

По его словам, командование, профессорско-преподавательский состав, офицеры, побывавшие в «горячих точках», стремятся, чтобы выпускники ВУЦ знали, бережно хранили, были достойными великого подвига героев, всех тех, кто в разные годы боролся за свою Родину.

Справочно: Традиция чествования героев Отечества возникла еще в 18 веке. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой наград.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

Статус военной награды был возвращен ордену указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте». С того времени награждены орденом Святого Георгия IV степени – 9 человек, III степени – 1, II степени – 3. Знаком отличия – Георгиевским крестом IV степени – 553 младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат российской армии.