Представители ВГУ приняли участие в торжествах, посвященных 50-летию системы информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации

В Москве, в Центральном академическом театре Российской армии, состоялись торжества, посвященные 50-летию системы информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Воронежского государственного университета.

Действующих сотрудников Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, структур информационного обеспечения, ветеранов поздравил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Он отметил их вклад в реализацию информационной политики государства.

«Благодаря вашей работе во многом поменялось отношение к нашей стране, и к армии, и к военной службе, и ко многим другим вещам», – заявил министр.

По его словам, сотрудники Департамента выполняют свою работу блестяще.

«Вы перешли в наступление, в наступление, которое высоко оценивается и в Вооруженных Силах, и в нашей стране, наступление, которым вы помогли поменять отношение к нашей стране», – сказал Шойгу.

Ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий в приветственном адресе на имя руководителя Департамента информации и массовых коммуникаций генерал-майора Игоря Конашенкова отметил, что с 2006 года ВГУ принимает участие в реализации уникальной в своем роде программы по подготовке для Вооруженных Сил России специалистов по связям с общественностью.

«Ваша помощь при подготовке кадров информационного обеспечения, производственные практики, позволяют студентам приобщиться к работе высоких профессионалов и приобрести так необходимый будущему специалисту по связям с общественностью опыт службы», – говорится в тексте поздравления.

В свою очередь начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук заявил, что военные журналисты – выпускники Воронежского госуниверситета достойно выполняют свой профессиональный долг, активно участвуют в создании реального позитивного имиджа армии и флота, принятии своевременных мер против фактов фальсификации и откровенной лжи.

Структура информационного обеспечения в рамках Минобороны России была создана в ноябре 1971 года. В настоящий момент основная работа в этой области проводится Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации (ДИМК МО РФ). В состав структуры также входит Центр подготовки информации и сопровождения интернет-ресурсов Минобороны России (ЦПИСИР МО РФ) и Редакционно-издательский центр «Красная звезда», на базе которого организован централизованный выпуск СМИ Минобороны России (газета «Красная звезда», 8 окружных и флотских изданий, 10 журналов).