Студенты и офицеры ВУЦ посмотрели героическую кинокартину «Небо»

Студенты, профессорско-преподавательский состав военного учебного центра при Воронежском государственном университете одними из первых стали зрителями премьерного показа художественного фильма «Небо», посвященного Герою Российской Федерации подполковнику Олегу Пешкову, погибшему в Сирийской Арабской Республике в ноябре 2015 года.

По окончании просмотра зрители поделились своими впечатлениями о военно-приключенческом фильме. По свидетельству очевидцев, картина все время держит в напряжении, она вызывает высокие чувства патриотизма, гордости за нашу страну и ее защитников.

На выходе из кинозала не стыдились своих слез ни молодые, ни люди старшего возраста, причем, пол здесь не имел никакого значения.

«Затрагивающий струны души сюжет, великолепно подобранные актеры, красивые снимки авиации, реализм боевых действий. Мощь нашей армии, переживания командиров, скоростное принятие верного решения. Удивительная история жизненного выбора главного героя Олега Сошникова, преданность боевого товарища, бесконечная любовь офицерских жен… Фильм об этом. Вот, что важно транслировать в массы. Ценности нашего народа, приобретенные за многовековую историю. Ценности, которых нас стараются лишить»,- говорит будущий военный журналист Анастасия Павлова. И с ней солидарны большинство студентов ВУЦ, кому в скором времени предстоит влиться в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

По мнению начальника учебной части – заместителя начальника военного учебного центра подполковника Евгения Попова, эта тематика особенно близка воронежцам, ведь среди уроженцев столицы Черноземья есть свой Герой России – командир эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка Роман Филипов. Военный лётчик также героически погиб, выполняя боевое задание на территории Сирии 3 февраля 2018 года.

«Фильм «Небо» — дань уважения смелым, мужественным людям, нашим соотечественникам, совершившим героические поступки во имя Родины, за ее пределами, ради спасения ближних, ради мира, процветания, благополучия на нашей земле.

Я уверен, что летопись ратного подвига нашего народа никогда не будет прервана, потому что патриотизм, отвага, готовность в трудную минуту взять ответственность на себя, прийти на помощь товарищу роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере российского народа», — подытожил подполковник Евгений Попов.

Напомним, фильм «Небо» был создан при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и рекомендован министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу к обязательному просмотру всем военнослужащим.