В Екатеринбурге обсудили проблемы организации военного образования в гражданских вузах

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика военного образования в гражданских вузах: педагогический поиск» состоялась в Екатеринбурге, на базе военного учебного центра при Уральском федеральном университете.

Воронежская делегация приняла участие в работе форума в режиме видеоконференции.

Как отметил помощник ректора ВГУ по военному образованию, профессор кафедры общевоенной подготовки военного учебного центра Виктор Шамаев, на секционных заседаниях обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся организации и совершенствования военного образования, методик преподавания дисциплин военной подготовки студентам высших учебных заведений, особенности организации воспитательной и патриотической работы с молодежью.

По итогам конференции будет подготовлен и выпущен сборник, где запланировано собрать лучшие научные работы участников, в числе которых – статья «Военно-политическая подготовка, как дисциплина в учебном процессе: реформирования, опыт и уроки». Ее авторы – ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук и профессор кафедры ОВП подполковник в отставке Виктор Шамаев.

Насыщенная программа форума предусматривала также конкурс эссе среди российских студентов на тему: «История развития военного образования в моём вузе». Представили нашего военного учебного центра направили три работы для участия в творческих испытаниях.

По окончании работы пленарного заседания конференции организаторы объявили итоги: эссе будущего военного журналиста, студентки военного учебного центра при ВГУ Анастасии Павловой признано лучшим среди более чем 60 претендентов и будет опубликовано в сборнике материалов конференции.