В Военном учебном центре прошла научно-методическая конференция, посвященная 95-летию военного образования в ВГУ

«На страже мира и безопасности государства: 95 лет военного образования в Воронежском государственном университете» — под таким названием в военном учебном центре (ВУЦ) при ВГУ в дистанционном режиме прошла городская научно-методическая конференция.

С заглавным сообщением «Роль и место системы военной подготовки в обучении и воспитании студенческой молодежи», в рамках форума, выступил ректор ВГУ, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ендовицкий.

По материалам докладов преподавателей и студентов ВУЦ подготовлена презентация «От военного кабинета к военному учебному центру», в которой отражены основные вехи развития военного образования в Воронежском государственном университете.

Составители презентации: начальник ВУЦ полковник Коренчук Ю.Н., профессор кафедры общевоенной подготовки, профессор Академии военных наук Шамаев В.Г., преподаватель кафедры спецподготовки капитан Пашко И.Ю.

Участники научно-методической конференции в своих работах рассказали о непростых периодах, которые в разные годы переживала система подготовки военных кадров в высшем учебном заведении, руководителях, возглавлявших структуру с 1926 г. по настоящее время, именитых выпускниках, о сегодняшних задачах, которые решает военный учебный центр.