Полковник Юрий Коренчук: «День Победы — по-настоящему всенародный праздник, в нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека»

Поздравление начальника Военного учебного центра при Воронежском государственном университете с Днем Победы

Дорогие товарищи, боевые друзья!

От имени руководства Военного учебного центра сердечно поздравляю ветеранов, преподавательский состав, членов семей сотрудников, студентов с Днем воинской славы России – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В исторической летописи нашей страны это особенный праздник, который дорог всем гражданам. В нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

Все мы помним легендарный фильм «Офицеры» и замечательную песню «Вечный огонь», написанную поэтом-фронтовиком Евгением Аграновичем, в которой есть такие строчки:

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.…».

Мы помним, чтим и никогда не забудем цену беспримерного подвига и беспримерной жертвенности наших предков.

Мы преклоняем колено перед ветеранами и участниками Великой Отечественной, всеми, кто приближал Победу самоотверженным трудом в тылу, восстанавливал страну из пепла и руин. Память о них передается из поколения в поколение. Она объединяет ныне живущих, придает нам уверенности и силы, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые успехи.

Мы гордимся вкладом воронежской земли в общую копилку Великой Победы. Город Воронеж 212 дней стойко держал оборону и не пропустил фашистов на Левобережье.

Буквально с первых дней после начала войны большинство студентов и преподавателей Воронежского государственного университета ушли добровольцами на фронт. Вместе с бойцами из разных уголков страны они

мужественно сражались ради сохранения Отечества и благополучной жизни потомков.

Все дальше уходит в историю май 1945 года. Время не властно над нашей памятью. Но радость Великой Победы продолжает оставаться в наших сердцах.

Нынешние поколения выпускников военного образования Воронежского государственного университета — дети, внуки и правнуки победителей – бережно хранят и стремятся приумножить традиции фронтовиков. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости солдат и офицеров, проявленные в послевоенных «горячих» точках, в противодействии силам международного терроризма.

Дорогие наши ветераны! Уважаемые коллеги!

Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии, мирного неба над головой, дальнейших успехов в учебе и службе на благо нашей великой Родины — России.

С праздником Великой Победы!