Сотрудники Военного учебного центра почтили память воинов-победителей

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся 7 мая в сквере возле главного корпуса Воронежского госуниверситета. У памятника сотрудникам и студентам ВГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители вуза, командования, профессорско-преподавательского состава, студенты Военного учебного центра, юнармейцы.

Собравшихся приветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, отметивший заслуги Воронежа – города воинской славы — в победу на фашистскими захватчиками и участие университета и его сотрудников в возрождении города в послевоенные годы.

Руководитель вуза напомнил также о бесславном конце, который нашли здесь не только немецкие полчища, но и их союзники — армии Румынии, Италии, Венгрии, солдаты как минимум 12 государств.

Председатель профкома сотрудников ВГУ Людмила Владимирова в свою очередь заявила, что сегодня многие на Западе предпочитают умалчивать об этом факте, и о решающей роли, который внес советский народ в борьбе с коричневой чумой 20 века.

— Новоявленные Табаки пытаются услужить, нынешнему Шерхану, обвиняя Россию по любому поводу безо всяких на то причин. Но никому не позволительно переписать историю, — подчеркнула профсоюзный лидер.

Об этом говорил и студент военного учебного центра Максим Черепанов.

— Мы склоняем голову перед нашими предками и сделаем все от нас зависящее, чтобы память об их великом подвиге и героизме никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим,- подчеркнул будущий офицер.

Комментируя прошедшую патриотическую акцию, начальник военного учебного центра при ВГУ полковник Юрий Коренчук заявил, что выпускники военного образования Воронежского государственного университета — дети, внуки и правнуки победителей – бережно хранят и стремятся приумножить традиции фронтовиков. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости солдат и офицеров, проявленные в послевоенных «горячих» точках, в противодействии силам международного терроризма.

Завершилась церемония минутой молчания и прохождением торжественным маршем почетным караулом студентов военного учебного центра при ВГУ.