ВГУ и Юнармия договорились о стратегическом партнерстве

7 мая в рамках мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнёрстве между Воронежским государственным университетом и региональным отделением Всероссийского юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия. Участниками торжественной церемонии стали также представители командования, профессорско-преподавательского состава, студенты Военного учебного центра (ВУЦ).

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и начальник штаба воронежских юнармейцев Александр Картавцев согласовали план конкретных мероприятий, направленный на дальнейшее развитие военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации воронежской молодежи.

— За время своего существования Юнармия смогла выработать и предложить молодежи понятные и адекватные ей ценностные установки, в основе которых лежит безусловная любовь к Родине, уважение к ее истории и достижениям, чувство товарищества и взаимовыручки, а также готовность к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, защите ее национальных интересов в различных сферах жизнедеятельности,- отметил Дмитрий Ендовицкий.

Комментируя прошедшее событие, начальник военного учебного центра при ВГУ полковник Юрий Коренчук отметил, что опытные педагоги, офицеры ВУЦ примут активное участие в реализации «дорожной карты» между ВГУ и Юнармией. В перспективе юнармейцы смогут получить не только гражданское, но и военное образование.

— Уверен, мы сумеем насытить работу юнармейцев яркими событиями, интересными мероприятиями, военно-патриотическими играми, окажем всяческую поддержку талантливой воронежской молодежи в повышении их компетенций,- подчеркнул полковник Юрий Коренчук.

Участники акции возложили цветы к памятнику сотрудникам и студентам Воронежского государственного университета, погибшим в Великой Отечественной войне, почтили их память минутой молчания.