День открытых дверей в ВУЦ ВГУ или как пройти путь от абитуриента до офицера

18 апреля в Воронежском госуниверситете (ВГУ) прошёл День открытых дверей. Многие факультеты предоставили возможность абитуриентам и всем желающим узнать подробности поступления и обучения в вузе с помощью прямого эфира в социальных сетях. Присоединился к этой активности и Военный учебный центр (ВУЦ). В Instagram, в режиме онлайн, зрители могли узнать о правилах приёма в 2021 году, преимуществах ВУЦ.

Начальник кафедры гуманитарной подготовки Военного учебного центра полковник Андрей Чернышев рассказал, что в 2021 году ВУЦ готов принять в свои ряды 60 будущих артиллеристов — первокурсников по специальностям: «Экономическая безопасность» (экономический факультет) – 20 человек, «Информационно-аналитические системы безопасности» (математический факультет) – 20 человек, «Компьютерная безопасность» (факультеты ПММ и ФКН) – 20 человек.

Перспективы обучения в ВУЦ девушек волновали многих выпускниц воронежских школ. Но в 2021 году по специальностям подготовки кадровых офицеров конкурсные места для представительниц прекрасного пола не предусмотрены.

После того, как абитуриенты и их родственники получили ответы на все   интересующие их вопросы, желающие смогли посмотреть на военную технику и вооружение, которые изучают будущие артиллеристы. Заинтересовался этой возможностью и Артём Есиков, который рассказал, что интерес к военному делу в нём воспитал его отец, полковник в отставке. По словам юноши, он серьезно интересуется историей и сегодняшним днем Вооруженных сил, надеется, что сможет пойти по пути отца.

Стоит отметить, что среди участников Дня открытых дверей ВГУ были не только выпускники этого года, но и учащиеся девятых и десятых классов.

Как подчеркнул полковник Андрей Чернышев, специальности и количество мест для поступающих в ВУЦ ВГУ ежегодно меняются. Подробную информацию, а также правила приёма, требования к абитуриентам и другие детали можно найти на сайте военного учебного центра при Воронежском государственном университете в разделе «Поступающим».

Посмотреть видеозапись прямого эфира Дня открытых дверей возможно на официальной странице ВУЦ ВГУ в Instagram.