В Военном учебном центре при ВГУ разработано учебное пособие по военно-политической работе

Экспертный совет федерального учебно-методического объединения в системе высшего и средне — специального образования рекомендовал в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в Военных учебных центрах при вузах книгу, подготовленную в Воронежском государственном университете. Ее авторы – ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий, начальник Военного учебного центра полковник Ю.Н. Коренчук и помощник ректора по военному образованию, профессор Академии военных наук В.Г. Шамаев.

Качественное, более четырехсот страничное, иллюстрированное издание отпечатано в московском издательстве учебной литературы. Его презентация размещена на интернет – ресурсах Министерства обороны РФ  http://vuz.mil.ru/upload/site170/5UY5po7mzp.pdf

«Главной задачей военно-политических органов на современном этапе является воспитание идейно убежденных, сильных духом военнослужащих, формирование сплоченных воинских коллективов, способных к выполнению самых сложных задач в любых условиях обстановки, патриотического сознания военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также военно-патриотическая работа с гражданами России и, прежде всего, с молодежью». Эта цитата  из приветствия министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К. Шойгу ветеранам, генералам, офицерам и гражданскому персоналу Главного военно-политического управления ВС РФ размещена на одной из первых страниц учебного пособия.           

Как отметил начальник Военного учебного центра полковник Ю.Н. Коренчук,  подготовленные материалы станут хорошим подспорьем  преподавателям при проведении ими лекционных и практических занятий, а также студентам во время самостоятельной работы, изучении военно-исторических и военно-правовых проблем.    

Добавим, что это первое издание военно-политической направленности, разработанное для военных учебных центров при гражданских вузах, в которых ведется подготовка кадровых офицеров, а также офицеров и сержантов запаса.