В добрый путь, лейтенанты!

1 сентября выпускникам Военного учебного центра при Воронежском государственном университете 2020 года вручены первые офицерские погоны.

В День знаний, солнечным календарным днем наступившей осени, у памятного знака сотрудникам и студентам ВГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., выпускникам Военного учебного центра вручены офицерские погоны.

Обращаясь к собравшимся, ректор ВГУ, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ендовицкий, к слову, сам выпускник военной кафедры, отметил, что Воронежский госуниверситет готовит кадры для Вооруженных Сил еще с 1926 года. Среди выпускников – Герой России и офицеры, награжденные боевыми орденами и медалями. Ректор поздравил новоиспеченных лейтенантов со столь знаменательным событием, пожелал им помнить о чести офицерских погон и долге перед Родиной, в любых ситуациях оставаться верными военной присяге и Воронежскому университету.

Со своей стороны, начальник Военного учебного центра полковник Юрий Коренчук подчеркнул, что многим офицерам придется нести службу не только на полигонах, в мирное время, но и в горячих точках, принимать участие в вооруженных конфликтах. По его словам, самая важная задача командира – сберечь своих подчиненных.

«Профессорско-преподавательский состав приложил все силы, чтобы передать вам теоретические знания и практический опыт, чтобы вы оставались конкурентоспособными и с честью пронесли звание выпускника Военного учебного центра при ВГУ», – заявил полковник Ю.Коренчук.

По давней традиции, чеканя строевой шаг, над шеренгами молодых офицеров взлетели монеты – на удачу.

В добрый путь, лейтенанты!