Начальник Военного учебного центра: «Быть военным – почётно!»

В 1926 году в Воронежском государственном университете был создан военный кабинет и началось военное обучение студентов. В 2008 году он перерос в факультет военного образования, который объединил два структурных подразделения: учебный военный центр (УВЦ), готовящий кадровых офицеров, и военную кафедру, занимающуюся подготовкой офицеров запаса. С 2019 года структура была преобразована в Военный учебный центр, в составе которого четыре кафедры: артиллерийской подготовки (готовит офицеров для прохождения службы по контракту, офицеров запаса и сержантов запаса), гуманитарной подготовки (готовит офицеров для прохождения службы по контракту по специальностям: военная журналистика, переводчики, военные психологи), кафедра специальной подготовки (готовит офицеров для прохождения службы по контракту по специальностям информационно-технического и информационно-психологического обеспечения) и кафедра общевоенной подготовки.

Для руководства новым университетским подразделением с большой историей, по согласованию с ректором Дмитрием Ендовицким и министром обороны России Сергеем Шойгу направлен полковник Юрий Коренчук. Он рассказал нам о своей военной карьере, о важности совмещения преподавания и практического опыта, о своих планах на новом месте.

– В 1994 году я окончил Коломенское высшее военное артиллерийское училище по специальности «Наземная артиллерия». В этом же году был назначен на должность командира взвода управления Нижегородской области в поселке Мулино. Участвовал в двух вооружённых конфликтах на Северном Кавказе. Территорию Чеченской республики знаю не по карте.

(Юрий Николаевич скромно промолчит, что среди многих наград он удостоен ордена Мужества, который чаще всего дают посмертно, медалей к ордену «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени с изображением мечей).

– В 2000 году поступил в Михайловскую военно-артиллерийскую академию, которую закончил с отличием. Неоднократно занимал руководящие должности в учебных военных центрах по всей России. Был начальником штаба единственного в стране 924 Государственного центра беспилотной авиации Министерства обороны Российской Федерации, – рассказывает о своей военной биографии Юрий Николаевич.

О патриотическом воспитании

– Мы выросли на фильмах «В бой идут одни старики», «Офицеры».  В школах проводились «Зарницы», мы ходили на экскурсии в воинские части, которые находились неподалёку, знакомились с военным делом, и нам, ученикам 5-6 класса, нравилось чувствовать себя смелыми и мужественными, мы понимали, что быть военным – гордо! Поступить в военное училище стало моей целью. Школу закончил с серебряной медалью, ежедневно тренировался, готовился к сдаче вступительных испытаний, и всё получилось: прошел, несмотря на высокий конкурс. Считаю, что в настоящее время дела с патриотическим воспитанием обстоят значительно лучше, оно развивается по нарастающей. Конкурс для поступающих в ВУЦ ВГУ – четыре человека на место, также говорит о том, что среди молодежи есть потребность в таком образовании.

О преподавании

– Мне всегда нравилось делиться опытом, поэтому преподавание – важная составляющая моей профессиональной деятельности. Сразу же после окончания учёбы вёл занятия в военных учебных центрах боевого применения. Вообще считаю, что обучать должны офицеры, у которых есть боевой опыт. Сложно донести до аудитории информацию, если не сталкивался с ней на практике. В Военном учебном центре ВГУ планирую передавать свой опыт и студентам, и подчинённым – заместителям, начальникам кафедр и циклов. Проводить занятия по артиллерийскому и общевойсковому направлениям. Все мы не должны стоять на месте, потому что в войска стабильно поступают новые образцы техники и вооружений, нужно идти в ногу со временем, разбираться во всех нововведениях.

Советы молодым людям

– Я смотрю на студентов Военного учебного центра и испытываю настоящую гордость. Видно, как они дорожат формой, как хотят соответствовать своему статусу. Благодаря высокому профессионализму преподавателей в центре налажены доверительные отношения между студентами и сотрудниками. Это бесценно. Всем, независимо от возраста и курса, студентам  желаю с пониманием относиться к выбору будущего профессионального пути. Понимать, что мы живем в не самое благополучное время, когда каждый день может произойти что угодно, и нужно быть ко всему готовым. Желаю нашим студентам и выпускникам с гордостью нести имя Воронежского государственного университета и Военного учебного центра.

Наталья Вальтер  
Фото из личного архива Ю.Н. Коренчука