Порядок приема студентов

Порядок приема студентов на 1 курс очной формы обучения по программам военной подготовки в военном учебном центре при Воронежском государственном университете

Настоящий порядок разработан в соответствии со следующими нормативными документами:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН No 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН No 309-ФЗ от 3 августа 2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». На базе существовавших военных кафедр и учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования закрепил создание военных учебных центров.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No848 от 3 июля 2019 г. «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No 400 от 26 августа 2020 г. «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 No 427-р «О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» утверждён перечень создаваемых военных учебных центров при федеральных образовательных организациях высшего образования.

Военный учебный центр при ВГУ проводит специальный,целевой набор из числа граждан, изъявивших желание в процессе обучения в ВГУ по основной образовательной программе пройти военную подготовку в военном учебном центре, для последующего обязательного прохождения ими военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в военный учебный центр рассматриваются граждане в возрасте до 24 лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании.

Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета.

Не могут рассматриваться для поступления в образовательное учреждение по целевому приему и в военный учебный центр граждане:

не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Граждане, изъявившие желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку в военном учебном центре, подают заявления для прохождения военной подготовки в военных учебных центрах в военный комиссариат по месту воинского учета граждан до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

По ходатайству ректора образовательного учреждения гражданин (из числа абитуриентов) может подать заявление позже указанного срока в военный комиссариат по месту расположения образовательного учреждения.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учебы или работы, копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (обучающиеся) представляют справку образовательного учреждения, подтверждающую его обучение в этом образовательном учреждении), три фотографии без головного убора размером 4,5 x 6 см.

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в военном учебном центре представляют в военный комиссариат документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным Порядком отбора, и пригодности к военной подготовке в военном учебном центре по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Предварительный отбор проводится заблаговременно: в апреле-июне года поступления в образовательное учреждение.

На граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку в военном учебном центре и прошедших предварительный отбор (далее именуются -кандидаты), военные комиссариаты формируют личные дела, включающие вышеперечисленные документы, а также карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора.

Направление для поступления по целевому приему в выбранное образовательное учреждение и личное дело кандидата в законвертованном виде выдаются на руки гражданину для представления в приемную комиссию (подкомиссию по приему в военный учебный центр) образовательного учреждения (личные дела могут пересылаться по почте).

Гражданам, не прошедшим предварительный отбор или по результатам предварительного отбора признанным не соответствующими требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, направление в образовательное учреждение для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в интересах Министерства обороны не выдается.

Кандидаты для поступления в военный учебный центр по прибытии в образовательное учреждение сдают направление для поступления по целевому приему и личное дело в приемную комиссию.

Вместе с личным делом кандидатами в приемную комиссию представляются паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также другие документы, предусмотренные ежегодными правилами приема в образовательное учреждение, в том числе и документы, предоставляющие льготы и преимущества при поступлении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Личные дела кандидатов после внесения необходимых сведений в конкурсный список передаются из приемной комиссии в учебную часть военного учебного центра.

Личные дела кандидатов, не зачисленных в военный учебный центр, по их письменному обращению возвращаются кандидатам, до издания приказа о зачислении приемной комиссией, а после зачисления учебной частью.

Личные дела кандидатов, зачисленных в военный учебный центр, используются для углубленного изучения обучающихся, остальные уничтожаются установленным порядком.

По результатам вступительных испытаний по отдельному конкурсу для военного учебного центра формируются конкурсные списки.

Конкурсный список кандидатов для зачисления в военный учебный центр составляется в соответствии с ежегодными правилами приема в образовательное учреждение.

В военном учебном центре проводится оценка физической подготовленности кандидатов специалистами по физическому воспитанию и спорту образовательной организации в соответствии с нормативами, установленными для кандидатов, поступающих в военные образовательные организации высшего образования. При этом к сумме баллов, полученной в результате тестирования или учета результатов единого государственного экзамена, прибавляется оценка физической подготовленности кандидата и в обязательном порядке учитывается его категория профессиональной пригодности. Проверка кандидатов осуществляется в течение одного дня. В ходе проверки упражнения выполняются в такой последовательности: упражнения на быстроту, силовые упражнения, упражнения на выносливость.

Кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, рассматриваются к зачислению в военный учебный центр после кандидатов, отнесенных к первой и второй категории профессиональной пригодности.

При проведении отбора с кандидатами в образовательном учреждении проводятся дополнительные мероприятия, в том числе по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Кандидаты обязаны предоставить, справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну (Приложение No3кприказуМинистерства здравоохранения и социального развития РФот 26 августа 2011г. No989н).

Кандидаты, своевременно не представившие документы, необходимые для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или которым контрольными органами отказано в допуске к указанным сведениям, к военной подготовке не допускаются.Кандидаты, заключившие договор с Министерством обороны о целевом обучении по образовательной программе высшего образования с обязательством о прохождении военной службы по контракту после завершения обучения (далее -договор о целевом обучении) и зачисленные на целевое обучение в образовательную организацию, заключают с Министерством обороны договор об 34обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования (далее -договор об обучении по программе подготовки офицеров кадра) и приказом ректора образовательной организации зачисляются в военный учебный центр.

С гражданами, уклонившимися от медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора или по их результатам признанными ограниченно годными к военной службе или временно негодными к военной службе, негодными к военной службе и (или) отнесенными к четвертой категории профессиональной пригодности, а также своевременно не представившими результаты медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, показавшими неудовлетворительный уровень физической подготовленности, договор о целевом обучении и договор об обучении по программе подготовки офицеров кадра не заключается.

Копии приказа ректора о зачислении граждан в военный учебный центр для обучения по программе подготовки офицеров кадра на бумажном носителе и на электронном носителе в течение семи рабочих дней с даты издания приказа направляются в Главное управление кадров, центральный орган военного управления, ответственный за организацию военной подготовки по военно-учетным специальностям, и в военный комиссариат по месту нахождения образовательной организации.

Иногородним гражданам, зачисленным в военный учебный центр, обязательно предоставляется общежитие.